Voyage en Ecosse
Partie 6
Jour 8 et 9
Île de Skye (Portree - Carbost - Old man of Storr - Kilt rock falls - Fairy Pools) et Eilean Donan Castle.
Nous avons pris la route direction Skye, cette journée fut la plus mauvaise au niveau de la méteo et de la route. En effet, nous avons été bloqués à côté de Eilean Donan Castle à cause d'un gros accident de la route. On nous a demandé de faire demi-tour en sachant que nous dormions sur Skye.....L'agent de police nous a indiqué une autre route de type "campagne" très étroite à prendre mais qui était déjà bloquée par des camping cars qui avaient eu la même info. Du coup, après avoir essayer de passer sans succès, nous avons pris la décision d'attendre ....
On est repartis en sens inverse pour trouver de quoi manger ( à une station essence) et on a été "refaire la queue" sur la route avec nos bouquins, la pluie nous accompagnant.
L'officier nous avait dit que la route serait libérée vers 18-19h soit environs 6 à 7h d'attente .....
Finalement vers 16h-16h30 nous avons pu passer afin de rejoindre Skye.
La route étant assez longue, nous avons décidé de rejoindre directement notre auberge de jeunesse pour la nuit en remettant au lendemain ce que nous devions faire. En même temps, le temps était tellement pluvieux qu'on aurait pas pu profiter de grand chose. Attention sur la route aux nombreux moutons qui traversent sans arrêt !
Nous avons logés au "Old Inn" à Carbost. C'est une auberge de jeunesse/pub, à réserver sur le site de l'auberge directement (caution à déposer). Un conseil, n'arrivez pas trop tard, il n'y a pratiquement rien aux alentours et le service du pub est jusqu'à 21h max.
Quand j'ai réserver les chambres doubles étant prises, j'ai donc opté pour un dortoir à quatre. Nous avons eu de la chance, personne n'a réservé et la chambre n'a été que pour nous !
Chambre correcte, sanitaires partagés mais propres, literie correcte et chauffage.
En arrivant le pub était blindé de monde, nous avons réservé une table pour manger à 20h (nous sommes arrivés à 19h20). Il y 'avait un orchestre traditionnel très sympa.
Nous en avons profité pour réserver nos petits déjeuners du lendemain matin.
Nous avons finalement fait le bon choix (reporter notre programme) car nous avons eu une très belle journée !
Nous nous sommes levés plus tôt afin d'arriver à tout faire.
Nous avons commencé par les Fairy Pools qui étaient le plus près géographiquement de notre auberge de jeunesse (à peine 10min).
Grace au temps plutôt ensoleillé, le terrain était humide mais pas glissant (heureusement) parce que ça monte et ça descends. Il faut traverser un petit court d'eau en jonglant avec les rochers pour éviter de se tremper les pieds. Je vous conseille encore les chaussures imperméables de randonnée (même si nous y sommes allés en baskets).
Ce site est tout simplement magique !
Seule ombre au tableau, je me suis faite bouffer le haut du buste et du coup par des insectes qui ressemblent à des moucherons mais qui piquent, ils sont rentrés par le col de mon parka. N'y allez jamais en short ou en jupe ! Le soir on aurait dit que j'avais chopé une allergie (et les traces n'ont disparues qu'à mon retour à Paris).
De là, j'ai eu un problème d'ordre médical. J'ai commencé à avoir mal au dos, une douleurs que je connais déjà puisque ça m'a bloqué une fois chez moi. Est ce du au fait que j'ai fais un faux mouvement, au moment où j'ai porté ma valise pour la remettre dans le coffre .... ? Je n'en sais rien mais j'ai commencé à paniquer en me disant que si j'étais bloquée pour le reste du voyage ça allait être la galère !
J'ai tenu le coup en prenant des comprimés antidouleurs et du voltaren dans le dos (pharmacie que j'avais emmené au cas où) et nous avons été à Kilt Rock Falls admirer la chute d'eau dans la mer, c'est vraiment un endroit magnifique !
Ensuite nous sommes redescendus sur "Old Man of Storr".
Je me sentais incapable de faire la randonnée, c'est mon ami Loïc qui à grimpé donc et qui a pris les photos.
Old man of storr vues du bas
et vues d'en haut
En repartant, nous sommes passés par Portree et à sa superette pour refaire quelques courses. Sur le chemin, nous avons admirés de beaux paysages et nous avons même trouvé une vache typique !
Ne pouvant plus supporter la douleur qui devenait très intense, j'ai décidé d'aller dans une clinique ou un hôpital sur la route nous menant à notre Airbnb.
On a un peu tourné en rond, car le GPS nous a indiqué une sorte de poste de soins qui en fait n'existait pas.....
De là, on a finalement trouvé un hôpital à Fort William - direction les urgences.
Grace à ma carte européenne de santé j'ai pu voir un docteur et obtenir des anti-inflammatoires et anti-douleurs qui m'ont énormément soulagé.
Pensez y quand vous partez en voyage - elle se demande gratuitement sur le site Ameli.fr et est valable 1an (à renouveler).
Nous sommes donc arrivés assez tard à Kinlochleven chez notre hôte Airbnb, Heather.
Commentaires
Enregistrer un commentaire