Voyage en Ecosse
Partie 7
Jour 9 et 10
Kinlochleven - Stirling - Glasgow
Notre nuit à Kinlochleven s'est très bien passée. Notre hôte Heather était charmante, la chambre spacieuse, une bonne literie et un accueil chaleureux. Le petit déjeuner était copieux.
Nous avons pris la route tranquillement direction Glasgow pour notre destination finale en passant par stirling afin d'y visiter le château.
Nous nous sommes garés sur le parking du château qui est payant (4 livres). Sachez que le stationnement dans la ville est également payant, moins cher mais vous devez monter au château et avec mon douleurs de dos, ce n'était pas envisageable.
Nous avons pris nos pique-nique sur nous, c'est autorisé et nous avons opté cette fois-ci encore pour un audioguide.
Il y'a beaucoup de choses à voir dans ce château, aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur.
Ensuite, nous sommes repartis direction Glasgow.
Nous devions rendre la voiture à l'agence Arnold & Clark de l'aéroport, mais qui n'est pas dans l'aéroport mais dans la zone industrielle à côté.
Du coup, nous sommes allés dans un premier temps à l'hôtel déposer nos valises et par la même occasion refaire le plein d'essence. Arrivés à l'agence, nous avons fait la vérification de la voiture avec la personne en charge de notre dossier et tout était niquel (l'agence a une navette qui vous dépose à l'aéroport si vous le souhaitez et c'est gratuit). Arrivés à l'aéroport, nous avons pris le bus navette vers le centre-ville direction l'hôtel (j'avais réservé nos billets en avance avec l'application "first Bus" de Glasgow).
Nous avons logé au Alexander Thomson hôtel, pour le rapport qualité prix et la situation géographique (dans le centre) on ne peut pas faire mieux. Notre chambre était très spacieuse, bien entendu l'hôtel mériterait une rénovation mais franchement rien à redire, peut-être excepté le petit déjeuner, la quantité ne fait pas la qualité et le café était plus de la flotte qu'autre chose.
Nous sommes sortis manger le soir dans un restaurant pub sympa "Bier Halle" qui offre un bretzel ou un hot dog pour deux pintes de bières achetées. Idem une pizza acheté - 1 pizza offerte et elles étaient super bonnes.
Le lendemain, nous avons donc fait tout à pied et tout ce qui était gratuit (nos finances étaient à sec).
Nous avons donc visité le Museum d'histoire naturelle et le Musée d'art moderne ainsi que l'université de Glasgow (où on retrouve le décor de l'université dans Outlander quand Claire et Briana discutent ensemble sur le retour éventuel de Claire dans le passé).
Université de Glasgow
Université de Glasgow
George's Square
Le musée d'art moderne
Plafond d'un des halls ouvert de l'université
Intérieur du hall principal de Kelvingrove - nous avons eu la chance de tomber sur un concert d'orgue)
Kelvingrove art gallery and museum
Un des halls ouvert de l'université de Glasgow
Le dernier soir de notre road trip en écosse est donc arrivé. Nous avons opté pour un restaurant indien avec une très bonne réputation et note sur les réseau "obsession of india". Honnêtement, c'est encore à ce jour le meilleur restaurant indien que je connaisse.
Vous pouvez demander conseil sur tous les plats, les intensités de goûts etc....l'ambiance y est très sympa et le personnel est au petit soin. Mon ami à commandé un plat épicé et le patron lui a même dit que si le plat était trop fort, il le lui changerais pour un autre sans le faire payer. Finalement on a tout fini et c'était excellent !
Par contre, j'avais fais une demande de réservation de table sur internet (page Facebook), quand nous sommes arrivés, nous avons du attendre presque 1h, parce qu'il ne gèrent que les réservations par téléphone. Nous avons donc attendu au pub du coin, très sympa aussi.
On a été boire un dernier verre au Waterloo, pub gay (pour le délire plus "léger") à côté de l'hôtel où nous avons fait de nombreuses connaissances hyper sympa. Nous sommes enfin rentrés nous coucher vers minuit (les pubs sur Glasgow ferment vers 00h30 - max 1h).
Le lendemain, notre avion étant prévu début d'après-midi, nous avons laissé nos bagages à la consigne et nous avons été dans un café avec nos bouquins tranquillement en attendant l'heure du départ.
Nous avons repris le bus navette aéroport (environ 20-25min) de route.
Nous avions opté pour un vol à escale beaucoup moins cher, nous avons donc décollé pour Londres puis Paris.
Et ainsi s'achève notre périple de 10 jours à travers l'écosse !
Commentaires
Enregistrer un commentaire